総合トップ > かごしま国体 > 競技別リハーサル大会 > 競技別リハーサル大会【競技別一覧】

競技別リハーサル大会【競技別一覧】

競技別リハーサル大会(競技別一覧)

燃ゆる感動かごしま国体競技別リハーサル大会(競技順)

競技別リハーサル大会

競技名 会場地 大会名 競技会場 大会日程 大会結果
陸上競技 鹿児島市 令和元年度全九州高等学校体育大会 第37回全九州高等学校新人陸上競技大会 白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場) 2019年10月11日(金)~10月13日(日)
水泳 競泳 鹿児島市 令和元年度全九州高等学校体育大会 第67回全九州高等学校水泳(競泳)競技大会 鴨池公園水泳プール 2019年7月13日(土)~7月15日(月)
飛込 令和元年度全九州高等学校体育大会 第48回全九州高等学校飛込競技大会 2019年7月14日(日)~7月15日(月)
水球 令和元年度全九州高等学校体育大会 第57回全九州高等学校水球競技大会 2019年7月6日(土)~7月7日(日)
OWS 屋久島町 第7回世界遺産「屋久島」オープンウォータースイミング2019 屋久島町一湊海水浴場特設 オープンウォータースイミング会場 2019年7月6日(土)
サッカー 志布志市 第55回全国社会人サッカー選手権大会 志布志運動公園陸上競技場 2019年10月12日(土)~10月16日(水)
しおかぜ公園多目的広場
霧島市 国分運動公園陸上競技場
国分運動公園多目的広場
まきのはら運動公園多目的広場
南さつま市 加世田運動公園陸上競技場
加世田運動公園多目的広場
吹上浜海浜公園運動広場
テニス 鹿児島市 第43回全日本都市対抗テニス大会 鹿児島県立鴨池庭球場 2019年7月19日(金)~7月21日(日)
ボート 鹿屋市 令和2年度全九州高等学校体育大会 第55回全九州高等学校ボート競技大会 鹿屋市輝北ダム特設ボートコース 2020年6月20日(土)~6月21日(日)
ホッケー 薩摩川内市 2019年度全日本社会人ホッケー選手権大会 丸山自然公園人工芝コート 2019年9月14日(土)~9月18日(水)
薩摩川内市樋脇屋外人工芝競技場
ボクシング 阿久根市 第89回全日本ボクシング選手権大会 阿久根総合運動公園総合体育館 2019年11月21日(木)~11月24日(日)
バレーボール 6人制 いちき 串木野市 2019年度天皇杯・皇后杯全日本バレーボール選手権大会 九州ブロックラウンド いちき串木野市総合体育館 2019年9月22日(日)~9月23日(月)
鹿屋市 平和公園串良平和アリーナ
鹿児島市 第30回全九州選抜高等学校バレーボール大会 桜島総合体育館(男子) 2020年2月8日(土)~2月9日(日)
鹿児島アリーナ(女子)
ビーチ バレーボール 大崎町 全九州ビーチバレーボールジュニア選手権大会 大崎町ビーチスポーツ専用競技場 2019年7月27日(土)~7月28日(日)
バスケットボール 姶良市 全九州高等学校バスケットボール春季選手権大会 姶良市総合運動公園体育館 2020年3月14日(土)~3月15日(日)
姶良市蒲生体育館(おおくすアリーナ)
レスリング 日置市 第45回内閣総理大臣杯 令和元年度全日本大学レスリング選手権大会 日置市吹上浜公園体育館 2019年11月9日(土)~11月10日(日)
セーリング 鹿児島市 高松宮妃記念杯第65回全日本実業団ヨット選手権大会 第21回全日本セーリングスピリッツ級選手権大会 2019年全日本セーリング選手権大会 鹿児島市平川特設セーリング会場 2019年9月14日(土)~9月16日(月)
ウエイトリフティング 薩摩川内市 第11回全日本女子選抜ウエイトリフティング選手権大会 第56回全日本社会人ウエイトリフティング選手権大会 薩摩川内市入来総合運動場体育館 2019年11月22日(金)~11月26日(火)
ハンドボール 霧島市 第24回ジャパンオープンハンドボールトーナメント 霧島市溝辺体育館 2019年8月10日(土)~8月13日(火) 男子
霧島市隼人体育館 女子
霧島市横川体育館
霧島市立国分中央高等学校精華アリーナ
自転車 ロード・レース 錦江町 鹿屋市 南大隅町 肝付町 第54回全国都道府県対抗自転車競技大会 大隅広域特設ロード・レースコース 2019年9月8日(日)
トラック・レース 南大隅町 鹿児島県根占自転車競技場 2019年9月6日(金)~9月7日(土)
ソフトテニス 鹿児島市 令和元年度男子第64回女子第63回全日本実業団ソフトテニス選手権大会 東開庭球場 2019年7月27日(土)~7月28日(日)
郡山総合運動場
卓球 鹿児島市 2019年度全日本卓球選手権大会(団体の部) 松元平野岡体育館 2019年10月18日(金)~10月20日(日)
軟式野球 鹿児島市 第41回西日本軟式野球大会(2部) 平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場) 2019年6月8日(土)~6月10日(月)
鴨池公園野球場(鴨池市民球場)
日置市 日置市伊集院総合運動公園野球場
薩摩川内市 薩摩川内市総合運動公園野球場
出水市 出水市総合運動公園野球場
相撲 奄美市 第58回全国教職員相撲選手権大会 奄美体験交流館 2019年8月18日(日)
馬術 霧島市 燃ゆる感動かごしま国体馬術競技リハーサル大会 霧島市牧園特設馬術競技場 2020年6月6日(土)~6月7日(日)
フェンシング 垂水市 第72回全日本フェンシング選手権大会(団体戦) 垂水中央運動公園体育館 2019年12月20日(金)~12月22日(日)
ソフトボール 南九州市 全日本総合女子ソフトボール選手権大会 知覧平和公園陸上競技場 2019年9月14日(土)~9月16日(月)
知覧平和公園多目的球場
指宿市 開聞総合グラウンド
バドミントン 指宿市 JTBバドミントンS/JリーグⅡ2019 指宿総合体育館 2019年11月15日(金)~11月17日(日)
弓道 近的 出水市 第66回全日本勤労者弓道選手権大会 出水市総合武道館弓道場 2019年6月8日(土)~6月9日(日)
ライフル射撃 50m,10m・AP 鹿児島市 2019年度全日本社会人ライフル射撃競技選手権大会(兼燃ゆる感動かごしま国体ライフル射撃競技リハーサル大会) 鹿児島県ライフル射撃場 2019年10月25日(金)~10月27日(日)
BR・BP ハートピアかごしま
CP 姶良市 2019年度全国センター・ファイア・ピストル射撃競技大会 鹿児島県警察学校 2019年10月26日(土)~10月27日(日)
剣道 霧島市 九州高等学校選抜剣道大会 霧島市牧園アリーナ 2020年2月15日(土)~2月16日(日)
ラグビーフットボール さつま町 第42回全九州高校新人ラグビーフットボール大会 北薩広域公園かぐや姫グラウンド 2020年2月22日(土)~2月26日(水)
北薩広域公園運動広場
スポーツ クライミング リード ボルダリング 南さつま市 第7回日本学生スポーツクライミング対校選手権大会 南さつま市加世田特設スポーツクライミング会場 2020年6月13日(土)~6月14日(日)
カヌー SP 伊佐市 令和元年度全九州高等学校体育大会 第16回全九州高等学校カヌー競技大会 伊佐市菱刈カヌー競技場 2019年6月15日(土)~6月16日(日)
SL,WW 湧水町 燃ゆる感動かごしま国体カヌー競技(スラローム、ワイルドウォーター)リハーサル大会兼第35回九州カヌースラローム・カヌーワイルドウォーター選手権大会 湧水町轟の瀬特設カヌー競技場 2019年8月10日(土)~8月11日(日)
アーチェリー 鹿児島市 西日本高校生アーチェリー大会 鹿児島ふれあいスポーツランド運動広場 2019年7月14日(日)~7月15日(月)
空手道 薩摩川内市 第4回全九州マスターズ空手道選手権大会 薩摩川内市総合運動公園総合体育館 (サンアリーナせんだい) 2020年3月22日(日)
銃剣道 霧島市 燃ゆる感動かごしま国体銃剣道競技リハーサル大会 霧島市立国分中央高等学校精華アリーナ 2019年8月25日(日)
なぎなた 枕崎市 第60回都道府県対抗なぎなた大会 枕崎市立総合体育館 2019年5月25日(土)~5月26日(日)
ボウリング 鹿児島市 内閣総理大臣杯・文部科学大臣杯 第48回全国都道府県対抗ボウリング選手権大会 サンライトゾーン 2019年11月1日(金)~11月4日(月)
トライアスロン 天城町 燃ゆる感動かごしま国体トライアスロン競技リハーサル大会 天城町特設トライアスロン会場 2019年11月17日(日)
高等学校野球 硬式 鹿児島市 第144回九州地区高等学校野球大会(準決勝・決勝のみ,リハ大会とする) 平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場) 2019年4月24日(水)~4月25日(木)
軟式 出水市 第53回九州地区高等学校軟式野球大会 出水市総合運動公園野球場 2019年4月21日(日)~4月23日(火)

リハーサル大会を実施しない競技・種目

  • 水泳(アーティスティックスイミング)・・・・ 鹿児島市
  • 体操(競技,新体操,トランポリン)・・・・・ 鹿児島市
  • 柔道・・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 鹿児島市
  • バスケットボール・・・・・・・・・・・・・・ 薩摩川内市,いちき串木野市
  • ラグビーフットボール・・・・・・・・・・・・ 鹿児島市
  • ゴルフ・・・・・・・・・・・・・・・・・・・ 霧島市,姶良市
ページトップへ