総合トップ > かごしま国体 > 会場地市町村

会場地市町村

venue

 市町村別検索

鹿児島地域
鹿児島市 日置市 いちき串木野市 三島村 十島村  
南薩地域
枕崎市 指宿市 南さつま市 南九州市    
北薩地域
阿久根市 出水市 薩摩川内市 さつま町 長島町  
姶良・伊佐地域
霧島市 伊佐市 姶良市 湧水町    
大隅地域
鹿屋市 垂水市 曽於市 志布志市 大崎町 東串良町
錦江町 南大隅町 肝付町      
熊毛地域
西之表市 中種子町 南種子町 屋久島町    
大島地域
奄美市 大和村 宇検村 瀬戸内町 龍郷町 喜界町
徳之島町 天城町 伊仙町 和泊町 知名町 与論町

鹿児島市

競技等 種目 種別
総合開会式・閉会式  
陸上競技   全種別
水泳 競泳 全種別
飛込 全種別
水球 少年男子
女子
アーティスティックスイミング 少年女子
テニス   全種別
バレーボール   少年男子
少年女子
体操 競技 全種別
新体操 少年女子
トランポリン 男子,女子
セーリング   全種別
ソフトテニス   全種別
卓球   全種別
軟式野球   成年男子
柔道   成年男子
少年男子
女子
ライフル射撃 50m,10m・AP 全種別
BR・BP 少年男女
ラグビーフットボール   成年男子
女子
アーチェリー   全種別
ボウリング   全種別
高等学校野球【特別競技】 硬式
デモンストレーションスポーツ お手玉  
フライングディスク  

戻る

日置市

競技等 種目 種別
レスリング   成年男子
少年男子
女子
軟式野球   成年男子
デモンストレーションスポーツ ソフトバレーボール  

戻る

いちき串木野市

競技等 種目 種別
バレーボール   成年男子
バスケットボール   少年女子
デモンストレーションスポーツ 少林寺拳法  
3B体操  

戻る

三島村

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ラジオ体操  

戻る

十島村

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ マラソン  

戻る

枕崎市

競技等 種目 種別
なぎなた   成年女子
少年女子

戻る

指宿市

競技等 種目 種別
ソフトボール   成年女子
バドミントン   全種別
ゲートボール【公開競技】   全種別

戻る

南さつま市

競技等 種目 種別
サッカー   少年男子
スポーツクライミング リード 全種別
ボルダリング
デモンストレーションスポーツ サイクリング  

戻る

南九州市

競技等 種目 種別
ソフトボール   成年男子
少年男子
少年女子
デモンストレーションスポーツ ディスクゴルフ  
ドライビングコンテスト(ゴルフ)  

戻る

阿久根市

競技等 種目 種別
ボクシング   成年男子
少年男子
成年女子
デモンストレーションスポーツ 遠泳  
ビーチフラッグス  

戻る

出水市

競技等 種目 種別
軟式野球   成年男子
弓道 近的 全種別
遠的
高等学校野球【特別競技】 軟式
デモンストレーションスポーツ エアロビック  
ターゲット・バードゴルフ  
ビリヤード  

戻る

薩摩川内市

競技等 種目 種別
ホッケー   全種別
バスケットボール   少年男子
ウエイトリフティング   成年男子
少年男子
女子
軟式野球   成年男子
空手道   全種別
デモンストレーションスポーツ バウンドテニス  

戻る

さつま町

競技等 種目 種別
ラグビーフットボール   少年男子

戻る

長島町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ママさんバレー  

戻る

霧島市

競技等 種目 種別
サッカー   女子
ハンドボール   全種別
馬術   成年男子
成年女子
少年
剣道   全種別
銃剣道   成年男子
少年男子
ゴルフ   成年男子
少年男子
グラウンド・ゴルフ【公開競技】   全種別
デモンストレーションスポーツ ジャズ体操  
パークゴルフ  

戻る

伊佐市

競技等 種目 種別
カヌー カヌースプリント 全種別

戻る

姶良市

競技等 種目 種別
バスケットボール   成年男子
成年女子
ライフル射撃 CP 成年男子
ゴルフ   女子
デモンストレーションスポーツ ペタンク  
ダンススポーツ  

戻る

湧水町

競技等 種目 種別
カヌー カヌースラローム 成年男子
成年女子
カヌーワイルドウォーター 成年男子
成年女子

戻る

鹿屋市

競技等 種目 種別
ボート   全種別
バレーボール   成年女子
自転車 ロード・レース 成年男子
少年男子
女子
デモンストレーションスポーツ スポーツ吹矢  

戻る

垂水市

競技等 種目 種別
フェンシング   全種別
綱引【公開競技】   全種別
デモンストレーションスポーツ スポーツチャンバラ  

戻る

 曽於市

競技等 種目 種別
武術太極拳【公開競技】   全種別

戻る

志布志市

競技等 種目 種別
サッカー   成年男子
デモンストレーションスポーツ 歴史探訪ウォーキング  

戻る

大崎町

競技等 種目 種別
バレーボール ビーチバレーボール 男子
女子
デモンストレーションスポーツ ドッヂボール  

戻る

東串良町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ 史跡巡りウォーキング  

戻る

錦江町

競技等 種目 種別
自転車 ロード・レース 成年男子
少年男子
女子
デモンストレーションスポーツ 真向法体操  

戻る

南大隅町

競技等 種目 種別
自転車 ロード・レース 成年男子
少年男子
女子
トラック・レース 成年男子
少年男子
女子

戻る

肝付町

競技等 種目 種別
自転車 ロード・レース 成年男子
少年男子
女子

戻る

西之表市

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ソフトバレーボール  

戻る

中種子町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ウォーキング  

戻る

南種子町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ サーフィン  

戻る

屋久島町

競技等 種目 種別
水泳 オープンウォータースイミング 男子
女子

戻る

奄美市

競技等 種目 種別
相撲   成年男子
少年男子

戻る

大和町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ランニングバイク  

戻る

宇検村

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ 少年サッカー  

戻る

瀬戸内町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ 少年相撲  

戻る

龍郷町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ふれあいグラウンド・ゴルフ  

戻る

喜界町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ボート(フネィンカー競漕)  

戻る

徳之島町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ふれあいグラウンド・ゴルフ  

戻る

天城町

競技等 種目 種別
トライアスロン   成年男子
成年女子

戻る

伊仙町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ミニバレーボール  

戻る

和泊町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ ミニバレーボール  

戻る

 知名町

競技等 種目 種別
パワーリフティング【公開競技】   全種別
デモンストレーションスポーツ ミニバレー  

戻る

与論町

競技等 種目 種別
デモンストレーションスポーツ 史跡巡りウォーキング  

戻る

 

ページトップへ