総合トップ > かごしま国体 > 会場地市町村

会場地市町村

venue

 市町村別検索

鹿児島地域
鹿児島市日置市いちき串木野市三島村十島村 
南薩地域
枕崎市指宿市南さつま市南九州市  
北薩地域
阿久根市出水市薩摩川内市さつま町長島町 
姶良・伊佐地域
霧島市伊佐市姶良市湧水町  
大隅地域
鹿屋市垂水市曽於市志布志市大崎町東串良町
錦江町南大隅町肝付町   
熊毛地域
西之表市中種子町南種子町屋久島町  
大島地域
奄美市大和村宇検村瀬戸内町龍郷町喜界町
徳之島町天城町伊仙町和泊町知名町与論町

鹿児島市

競技等種目種別
総合開会式・閉会式 
陸上競技 全種別
水泳競泳全種別
飛込全種別
水球少年男子
女子
アーティスティックスイミング少年女子
テニス 全種別
バレーボール 少年男子
少年女子
体操競技全種別
新体操少年女子
トランポリン男子,女子
セーリング 全種別
ソフトテニス 全種別
卓球 全種別
軟式野球 成年男子
柔道 成年男子
少年男子
女子
ライフル射撃50m,10m・AP全種別
BR・BP少年男女
ラグビーフットボール 成年男子
女子
アーチェリー 全種別
ボウリング 全種別
高等学校野球【特別競技】硬式
デモンストレーションスポーツお手玉 
フライングディスク 

戻る

日置市

競技等種目種別
レスリング 成年男子
少年男子
女子
軟式野球 成年男子
デモンストレーションスポーツソフトバレーボール 

戻る

いちき串木野市

競技等種目種別
バレーボール 成年男子
バスケットボール 少年女子
デモンストレーションスポーツ少林寺拳法 
3B体操 

戻る

三島村

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツラジオ体操 

戻る

十島村

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツマラソン 

戻る

枕崎市

競技等種目種別
なぎなた 成年女子
少年女子

戻る

指宿市

競技等種目種別
ソフトボール 成年女子
バドミントン 全種別
ゲートボール【公開競技】 全種別

戻る

南さつま市

競技等種目種別
サッカー 少年男子
スポーツクライミングリード全種別
ボルダリング
デモンストレーションスポーツサイクリング 

戻る

南九州市

競技等種目種別
ソフトボール 成年男子
少年男子
少年女子
デモンストレーションスポーツディスクゴルフ 
ドライビングコンテスト(ゴルフ) 

戻る

阿久根市

競技等種目種別
ボクシング 成年男子
少年男子
成年女子
デモンストレーションスポーツ遠泳 
ビーチフラッグス 

戻る

出水市

競技等種目種別
軟式野球 成年男子
弓道近的全種別
遠的
高等学校野球【特別競技】軟式
デモンストレーションスポーツエアロビック 
ターゲット・バードゴルフ 
ビリヤード 

戻る

薩摩川内市

競技等種目種別
ホッケー 全種別
バスケットボール 少年男子
ウエイトリフティング 成年男子
少年男子
女子
軟式野球 成年男子
空手道 全種別
デモンストレーションスポーツバウンドテニス 

戻る

さつま町

競技等種目種別
ラグビーフットボール 少年男子

戻る

長島町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツママさんバレー 

戻る

霧島市

競技等種目種別
サッカー 女子
ハンドボール 全種別
馬術 成年男子
成年女子
少年
剣道 全種別
銃剣道 成年男子
少年男子
ゴルフ 成年男子
少年男子
グラウンド・ゴルフ【公開競技】 全種別
デモンストレーションスポーツジャズ体操 
パークゴルフ 

戻る

伊佐市

競技等種目種別
カヌーカヌースプリント全種別

戻る

姶良市

競技等種目種別
バスケットボール 成年男子
成年女子
ライフル射撃CP成年男子
ゴルフ 女子
デモンストレーションスポーツペタンク 
ダンススポーツ 

戻る

湧水町

競技等種目種別
カヌーカヌースラローム成年男子
成年女子
カヌーワイルドウォーター成年男子
成年女子

戻る

鹿屋市

競技等種目種別
ボート 全種別
バレーボール 成年女子
自転車ロード・レース成年男子
少年男子
女子
デモンストレーションスポーツスポーツ吹矢 

戻る

垂水市

競技等種目種別
フェンシング 全種別
綱引【公開競技】 全種別
デモンストレーションスポーツスポーツチャンバラ 

戻る

 曽於市

競技等種目種別
武術太極拳【公開競技】 全種別

戻る

志布志市

競技等種目種別
サッカー 成年男子
デモンストレーションスポーツ歴史探訪ウォーキング 

戻る

大崎町

競技等種目種別
バレーボールビーチバレーボール男子
女子
デモンストレーションスポーツドッヂボール 

戻る

東串良町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツ史跡巡りウォーキング 

戻る

錦江町

競技等種目種別
自転車ロード・レース成年男子
少年男子
女子
デモンストレーションスポーツ真向法体操 

戻る

南大隅町

競技等種目種別
自転車ロード・レース成年男子
少年男子
女子
トラック・レース成年男子
少年男子
女子

戻る

肝付町

競技等種目種別
自転車ロード・レース成年男子
少年男子
女子

戻る

西之表市

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツソフトバレーボール 

戻る

中種子町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツウォーキング 

戻る

南種子町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツサーフィン 

戻る

屋久島町

競技等種目種別
水泳オープンウォータースイミング男子
女子

戻る

奄美市

競技等種目種別
相撲 成年男子
少年男子

戻る

大和町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツランニングバイク 

戻る

宇検村

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツ少年サッカー 

戻る

瀬戸内町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツ少年相撲 

戻る

龍郷町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツふれあいグラウンド・ゴルフ 

戻る

喜界町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツボート(フネィンカー競漕) 

戻る

徳之島町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツふれあいグラウンド・ゴルフ 

戻る

天城町

競技等種目種別
トライアスロン 成年男子
成年女子

戻る

伊仙町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツミニバレーボール 

戻る

和泊町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツミニバレーボール 

戻る

 知名町

競技等種目種別
パワーリフティング【公開競技】 全種別
デモンストレーションスポーツミニバレー 

戻る

与論町

競技等種目種別
デモンストレーションスポーツ史跡巡りウォーキング 

戻る

 

ページトップへ