国体実施要項

正式競技

競技名 種別 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
陸上競技 全種別 鹿児島市 白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)
水泳 競泳 全種別 鹿児島市 鴨池公園水泳プール
水泳 少年男子
女子
飛込 全種別
アーティスティックスイミング 少年女子
オープンウォータースイミング 男子
女子
屋久島町 屋久島町一湊海水浴場特設オープンウォータースイミング会場
サッカー 成年男子 志布志市 志布志運動公園陸上競技場
しおかぜ公園多目的広場
女子 霧島市 国分運動公園陸上競技場
国分運動公園多目的広場
まきのはら運動公園多目的広場
少年男子 南さつま市 OSAKO YUYA stadium
加世田運動公園多目的広場
吹上浜海浜公園運動広場
テニス 成年男女 鹿児島市 東開庭球場
少年男女 鹿児島県立鴨池庭球場
ボート 全種別 鹿屋市 鹿屋市輝北ダム特設ボートコース
ホッケー 全種別 薩摩川内市 丸山自然公園人工芝コート
薩摩川内市樋脇屋外人工芝競技場
ボクシング 成年男子
少年男子
阿久根市 阿久根総合運動公園総合体育館
成年女子
バレーボール 6人制 成年男子 いちき串木野市 いちき串木野市総合体育館
成年女子 鹿屋市 平和公園串良平和アリーナ
少年男子 鹿児島市 南栄リース桜島アリーナ(桜島総合体育館)                    西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)
西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)
少年女子
ビーチバレーボール 少年男子
少年女子
大崎町 大崎町ビーチスポーツ専用競技場
体操 競技 全種別 鹿児島市 西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)
新体操 少年女子
トランポリン 男子
女子
バスケットボール 成年男子 姶良市 姶良市総合運動公園体育館
成年女子 姶良市総合運動公園体育館
姶良市蒲生体育館(おおくすアリーナ)
少年男子 薩摩川内市 薩摩川内市総合運動公園総合体育館(サンアリーナせんだい)
少年女子 いちき串木野市 いちき串木野市総合体育館
レスリング 成年男子
少年男子
日置市 日置市吹上浜公園体育館
女子
セーリング 全種別 鹿児島市 鹿児島市平川特設セーリング会場
ウエイトリフティング 成年男子
少年男子
薩摩川内市 薩摩川内市入来総合運動場体育館
女子
ハンドボール 全種別 霧島市 霧島市国分体育館
霧島市溝辺体育館
霧島市横川体育館
霧島市隼人体育館
霧島市立国分中央高等学校精華アリーナ
自転車 ロード・レース 成年男子
少年男子
女子
錦江町
鹿屋市
肝付町
南大隅町
大隅広域特設ロード・レースコース
トラック・レース 南大隅町 鹿児島県根占自転車競技場
ソフトテニス 全種別 鹿児島市 東開庭球場
卓球 全種別 鹿児島市 あいハウジングアリーナ松元(松元平野岡体育館)
軟式野球 成年男子 鹿児島市 平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場)
鴨池公園野球場(鴨池市民球場)
出水市 ブルーチップスタジアム(出水市総合運動公園野球場)
薩摩川内市 薩摩川内市総合運動公園野球場
日置市 日置市伊集院総合運動公園野球場
日置市東市来運動公園湯之元球場
相撲 成年男子
少年男子
奄美市 奄美体験交流館
馬術 成年男子
成年女子
少年
霧島市 霧島市牧園特設馬術競技場
フェンシング 全種別 垂水市 垂水中央運動公園体育館
柔道 成年男子
少年男子
女子
鹿児島市 西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)
ソフトボール 成年男子 南九州市 諏訪運動公園陸上競技場
少年男子 知覧平和公園陸上競技場
少年女子 知覧平和公園多目的球場
成年女子 指宿市 開聞総合グラウンド
バドミントン 全種別 指宿市 指宿総合体育館
弓道 遠的 全種別 出水市 出水市陸上競技場特設遠的会場
近的 マルマエスポーツセンター出水特設近的会場
ライフル射撃 50m 全種別 鹿児島市 鹿児島県ライフル射撃場
10m
BR,BP 少年男子
少年女子
ハートピアかごしま
25m 成年男子 姶良市 鹿児島県警察学校
剣道 全種別 霧島市 霧島市牧園アリーナ
ラグビーフットボール 成年男子 鹿児島市 鹿児島県立サッカー・ラグビー場
女子
少年男子 さつま町 北薩広域公園かぐや姫グラウンド
北薩広域公園運動広場
スポーツクライミング リード 全種別 南さつま市 南さつま市加世田特設スポーツクライミング会場
ボルダリング
カヌー スプリント 全種別 伊佐市 伊佐市菱刈カヌー競技場
スラローム 成年男子
成年女子
湧水町 湧水町轟の瀬特設カヌー競技場
ワイルドウォーター
アーチェリー 全種別 鹿児島市 鹿児島ふれあいスポーツランド運動広場
空手道 全種別 薩摩川内市 薩摩川内市総合運動公園総合体育館
(サンアリーナせんだい)
銃剣道 成年男子
少年男子
霧島市 霧島市立国分中央高等学校精華アリーナ
なぎなた 成年女子
少年女子
枕崎市 枕崎市立総合体育館
ボウリング 全種別 鹿児島市 サンライトゾーン
ゴルフ 成年男子 霧島市 霧島ゴルフクラブ
少年男子 溝辺カントリークラブ
女子 姶良市 鹿児島高牧カントリークラブ
トライアスロン 成年男子
成年女子
天城町 天城町特設トライアスロン会場

特別競技

競技名 種別 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ
高等学校野球 硬式 鹿児島市 平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場)
軟式 出水市 ブルーチップスタジアム(出水市総合運動公園野球場)

公開競技

競技名 種別 会場地 競技会場 実施要項 競技日程 組合せ 競技結果
綱引 全種別 垂水市 垂水中央運動公園体育館
ゲートボール 指宿市 指宿市営陸上競技場
武術太極拳 曽於市 曽於市末吉総合体育館
パワーリフティング 知名町 おきえらぶ文化ホールあしびの郷・ちな
グラウンド・ゴルフ 霧島市 霧島市丸岡公園緑地公園
ページトップへ