競技会会期

競技会会期一覧

開会式・閉会式

式典会場地式典会場10月
7891011121314151617
総合開会式鹿児島市

白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)

          
総合閉会式          

正式競技

競技名種別会場地競技会場10月
7891011121314151617
陸上競技全種別鹿児島市白波スタジアム(鹿児島県立鴨池陸上競技場)      
サッカー成年男子志布志市志布志運動公園陸上競技場        
しおかぜ公園多目的広場         
少年男子南さつま市OSAKO YUYA stadium       
加世田運動公園多目的広場        
吹上浜海浜公園運動広場        
少年女子霧島市国分運動公園陸上競技場        
国分運動公園多目的広場         
まきのはら運動公園多目的広場         
テニス成年男女鹿児島市東開庭球場       
少年男女鹿児島県立鴨池庭球場       
ホッケー全種別薩摩川内市丸山自然公園人工芝コート      
薩摩川内市樋脇屋外人工芝競技場  ● ● ● ●     
ボクシング成年男子 少年男子阿久根市阿久根総合運動公園総合体育館      
成年女子       
バレーボール6人制成年男子いちき串木野市いちき串木野市総合体育館       
成年女子鹿屋市平和公園串良平和アリーナ       
少年男子鹿児島市南栄リース桜島アリーナ
(桜島総合体育館)
        
西原商会アリーナ
(鹿児島アリーナ)
          
少年女子西原商会アリーナ
(鹿児島アリーナ)
       
バスケットボール成年男子姶良市ビーラインスポーツパーク姶良体育館(姶良市総合運動公園体育館)       
成年女子ビーラインスポーツパーク姶良体育館(姶良市総合運動公園体育館)         
姶良市蒲生体育館(おおくすアリーナ)         
少年男子薩摩川内市薩摩川内市総合運動公園総合体育館 (サンアリーナせんだい)      
少年女子いちき串木野市いちき串木野市総合体育館      
セーリング全種別鹿児島市鹿児島市平川特設セーリング会場       
ウエイトリフティング成年男子 少年男子薩摩川内市薩摩川内市入来総合運動場体育館      
女子         
ハンドボール全種別霧島市霧島市国分体育館      
霧島市溝辺体育館      
霧島市横川体育館        
霧島市隼人体育館         
霧島市立国分中央高等学校精華アリーナ         
自転車ロード・レース成年男子 少年男子 女子

錦江町 鹿屋市 肝付町 南大隅町

大隅広域特設ロード・レースコース          
トラック・レース成年男子 少年男子 女子南大隅町鹿児島県根占自転車競技場       
ソフトテニス全種別鹿児島市東開庭球場       
卓球全種別鹿児島市あいハウジングアリーナ松元
(松元平野岡体育館)
      
軟式野球成年男子鹿児島市平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場)       
鴨池公園野球場(鴨池市民球場)         
出水市ブルーチップスタジアム
(出水市総合運動公園野球場)
         
薩摩川内市薩摩川内市総合運動公園野球場         
日置市日置市伊集院総合運動公園野球場        
日置市東市来運動公園湯之元球場         
相撲成年男子 少年男子奄美市奄美市名瀬運動公園サンドーム        
馬術成年男子 成年女子 少年霧島市霧島市牧園特設馬術競技場      
フェンシング全種別垂水市垂水中央運動公園体育館       
柔道成年男子 少年男子 女子鹿児島市西原商会アリーナ
(鹿児島アリーナ)
        
ソフトボール成年男子南九州市諏訪運動公園陸上競技場        
少年男子知覧平和公園陸上競技場        
少年女子知覧平和公園多目的球場        
成年女子指宿市開聞総合グラウンド        
バドミントン全種別指宿市指宿総合体育館       
弓道近的全種別出水市出水市総合運動公園特設弓道会場       
遠的全種別        
ライフル射撃50m全種別鹿児島市鹿児島県ライフル射撃場        
10m       
BR・BP少年男子 少年女子ハートピアかごしま        
25m成年男子姶良市鹿児島県警察学校        
剣道全種別霧島市霧島市牧園アリーナ        
ラグビーフットボール成年男子鹿児島市鹿児島県立サッカー・ラグビー場         
女子         
少年男子さつま町北薩広域公園かぐや姫グラウンド
北薩広域公園運動広場
       
スポーツクライミングリード全種別南さつま市南さつま市加世田特設スポーツクライミング会場        
ボルダリング全種別        
カヌースプリント全種別伊佐市伊佐市菱刈カヌー競技場       
スラローム成年男子 成年女子湧水町湧水町轟の瀬特設カヌー競技場         
ワイルドウォーター         
アーチェリー全種別鹿児島市鹿児島ふれあいスポーツランド運動広場        
空手道全種別薩摩川内市薩摩川内市総合運動公園総合体育館 (サンアリーナせんだい)        
銃剣道成年男子 少年男子霧島市霧島市立国分中央高等学校精華アリーナ        
なぎなた成年女子 少年女子枕崎市枕崎市立総合体育館        
ボウリング全種別鹿児島市サンライトゾーン      
トライアスロン成年男子 成年女子天城町天城町特設トライアスロン会場          

正式競技(会期前実施競技)

競技名種別会場地競技会場9月
161718192021222324
水泳競泳全種別鹿児島市鴨池公園水泳プール      
飛込全種別      
水球少年男子      
女子      
アーティスティックスイミング少年女子        
オープンウォータースイミング男子屋久島町屋久島町一湊海水浴場特設オープンウォータースイミング会場        
女子
ボート全種別鹿屋市鹿屋市輝北ダム特設ボートコース     
バレーボールビーチバレーボール少年男子大崎町大崎町ビーチスポーツ専用競技場     
少年女子
体操競技全種別鹿児島市西原商会アリーナ
(鹿児島アリーナ)
     
新体操少年女子       
トランポリン男子        
女子
レスリング成年男子 少年男子日置市日置市吹上浜公園体育館     
女子       
ゴルフ成年男子霧島市霧島ゴルフクラブ      
少年男子溝辺カントリークラブ      
女子姶良市鹿児島高牧カントリークラブ      

特別競技

競技名種別会場地競技会場10月
7891011121314151617
高等学校野球硬式鹿児島市平和リース球場(鹿児島県立鴨池野球場)        
軟式出水市ブルーチップスタジアム(出水市総合運動公園野球場)        

公開競技

競技名種別会場地競技会場競技日程
綱引全種別垂水市垂水中央運動公園体育館8月19日(土)~8月20日(日)
ゲートボール全種別指宿市指宿市営陸上競技場9月23日(土)~9月24日(日)
武術太極拳全種別曽於市曽於市末吉総合体育館9月23日(土)~9月24日(日)
パワーリフティング全種別知名町おきえらぶ文化ホールあしびの郷・ちな9月22日(金)~9月24日(日)
グラウンド・ゴルフ全種別霧島市霧島市丸岡公園緑地公園9月23日(土)~9月24日(日)

デモスポ

競技名会場地
ウォーキング中種子町
エアロビック出水市
遠泳阿久根市
お手玉鹿児島市
サーフィン南種子町
サイクリング南さつま市
3B体操いちき串木野市
史跡巡りウォーキング東串良町
与論町
ジャズ体操霧島市
少年サッカー宇検村
少年相撲瀬戸内町
少林寺拳法いちき串木野市
スポーツウエルネス吹矢鹿屋市
スポーツチャンバラ垂水市
ソフトバレーボール西之表市
日置市
ターゲット・バードゴルフ出水市
ダンススポーツ姶良市
ディスクゴルフ南九州市
ドッジボール大崎町
ドライビングコンテスト(ゴルフ)南九州市
パークゴルフ霧島市
バウンドテニス薩摩川内市
ビーチフラッグス阿久根市
ビリヤード出水市
フライングディスク鹿児島市
ふれあいグラウンド・ゴルフ龍郷町
徳之島町
ペタンク姶良市
ボート(フネィンカー競漕)喜界町
真向法体操錦江町
ママさんバレー長島町
マラソン十島村
ミニバレー知名町
ミニバレーボール伊仙町
和泊町
ラジオ体操三島村
ランニングバイク大和村
歴史探訪ウォーキング志布志市
ページトップへ