総合トップ > 広報紙・PRポスター等

広報紙・PRポスター等

 

広報紙

 

※広報紙で取り上げた記事をカテゴリ別に掲載(クリックすると画像が表示されます。)

1 競技紹介

(1)国体

①パワーリフティング(Vol.2) ②相撲(Vol.2) ③ゴルフ(Vol.3) ④セーリング(Vol.3) ⑤スポーツクライミング(Vol.4)

⑥馬術(Vol.4) ⑦カヌー(Vol.5) ⑧ウエイトリフティング(Vol.6) ⑨フェンシング(Vol.6) ⑩自転車(Vol.7)

⑪卓球(Vol.7) ⑫綱引き(Vol.7) ⑬ゲートボール(Vol.7) ⑭なぎなた(Vol.7) ⑮弓道(Vol.7) ⑯柔道(Vol.8)

⑰空手道(Vol.8) ⑱サッカー(Vol.8) ⑲バレーボール(Vol.8) ⑳ボクシング(Vol.8) ㉑レスリング(Vol.8)

㉒ハンドボール(Vol.8) ㉓剣道(Vol.9) ㉔ライフル射撃(Vol.9) ㉕ホッケー(Vol.9) ㉖ボウリング(Vol.9)

㉗アーチェリー(Vol.9) ㉘バドミントン(Vol.9) ㉙ソフトテニス(Vol.9) ㉚テニス(Vol.9) ㉛ソフトボール(Vol.10)

㉜軟式野球(Vol.10) ㉝高等学校野球(Vol.10) ㉞銃剣道(Vol.10) ㉟ボート(Vol.10) ㊱ラグビーフットボール(Vol.10)

㊲トライアスロン(Vol.10) ㊳水泳(Vol.10) ㊴バスケットボール(Vol.11) ㊵陸上競技(Vol.11)

㊶グラウンド・ゴルフ(Vol.12) ㊷体操(Vol.12) ㊸パワーリフティング(Vol.12) ㊹武術太極拳(Vol.12)

(2)大会

①アーチェリー(Vol.5) ②グランドソフトボール(Vol.6) ③卓球(Vol.6) ④陸上競技(Vol.7) ⑤ソフトボール(Vol.7)

⑥車いすバスケットボール(Vol.8) ⑦ボウリング(Vol.9) ⑧水泳(Vol.10) ⑨フットベースボール(Vol.10)

⑩バレーボール(Vol.11) ⑪バスケットボール(Vol.11) ⑫サッカー(Vol.12) ⑬フライングディスク(Vol.12)

2 競技紹介(イラスト)

(1)国体

①なぎなた(Vol.7) ②ボクシング(Vol.8) ③アーチェリー(Vol.9)

④銃剣道(Vol.10) ⑤陸上競技(Vol.11) ⑥馬術(Vol.12)

(2)大会

①陸上競技(Vol.7) ②車いすバスケットボール(Vol.8) ③卓球(Vol.9)

④フットベースボール(Vol.10) ⑤バレーボール(Vol.11) ⑥グランドソフトボール(Vol.12)

3 選手紹介

(1)国体

①柔道 小島大尚選手(Vol.2) ②ウエイトリフティング 下原卓朗選手(Vol.3) ③ボート 後藤菜月選手(Vol.4)

④自転車 冨尾大地選手(Vol.5) ⑤馬術 柳田瑛祐選手(Vol.5) ⑥ライフル射撃 牛留慶貴選手(Vol.5)

⑦レスリング 坂野秀尭選手(Vol.5) ⑧テニス 今村凪沙選手(Vol.5) ⑨水泳 仮屋美邑選手(Vol.7)

⑩柔道 嶋田沙織里選手(Vol.8) ⑪剣道 有島佳代選手(Vol.8) ⑫剣道 牧内義武選手(Vol.9)

⑬ホッケー 中畝地里沙選手(Vol.9) ⑭ソフトボール 木村麻利亜選手(Vol.10) ⑮競歩 向井大賀選手(Vol.11)

⑯フェンシング 山下りりか選手(Vol.11) ⑰なぎなた 秋葉・上牧・村田選手(Vol.11) ⑱体操 杉野正尭選手(Vol.12)

⑲自転車 原田裕成選手(Vol.12)

(2)大会

①スラローム 田中鈴那選手(Vol.5) ②バレーボール 尾塚愛実選手(Vol.6) ③陸上競技 三雲明美選手(Vol.6)

④フットベースボール 武和哉選手(Vol.7) ⑤グランドソフトボール 藤崎強選手(Vol.8)

⑥バレーボール 古殿阿寿佳選手(Vol.8) ⑦卓球 鈴木公崇選手(Vol.9) ⑧ボウリング 堀添史浩選手(Vol.9)

⑨水泳 薫朝子選手(Vol.10) ⑩フライングディスク 花岡利博選手(Vol.11) ⑪陸上競技 畑中雅弥選手(Vol.11)

⑫サッカー 笹原有世選手(Vol.12) ⑬アーチェリー 満武久選手(Vol.12)

4 市町村紹介

①鹿児島市(Vol.2) ②枕崎市(Vol.3) ③鹿屋市(Vol.4) ④薩摩川内市(Vol.5) ⑤垂水市(Vol.6) ⑥阿久根市(Vol.7)

⑦指宿市(Vol.7) ⑧志布志市(Vol.7) ⑨奄美市(Vol.7) ⑩出水市(Vol.8) ⑪大崎町(Vol.8) ⑫日置市(Vol.8)

⑬霧島市(Vol.8) ⑭南さつま市(Vol.9) ⑮南大隅町(Vol.9) ⑯姶良市(Vol.9) ⑰天城町(Vol.9) ⑱伊佐市(Vol.10)

⑲湧水町(Vol.10) ⑳屋久島町(Vol.10) ㉑さつま町(Vol.11) ㉒南九州市(Vol.11) ㉓いちき串木野市(Vol.11)

㉔知名町(Vol.12) ㉕曽於市(Vol.12) ㉖錦江町(Vol.12) ㉗肝付町(Vol.12)

カゴスポlight

創刊号(2022年2月28日発行) vol.2(2022年4月28日発行)

PRポスター

 

公式ポスター

 
 燃ゆる感動かごしま国体     燃ゆる感動かごしま大会
 
 

 

障スポパネル

1枚目 大会目的 基本方針【PDF:583KB】

2枚目 大会概要 新競技紹介ボッチャ 【PDF:590KB】

3枚目 競技紹介 陸上,水泳【PDF:526KB】

4枚目 競技紹介 アーチェリー,卓球【PDF:514KB】

5枚目 競技紹介 フライングディスク,ボウリング【PDF:428KB】

6枚目 競技紹介 バスケットボール,車いすバスケットボール【PDF:484KB】

7枚目 競技紹介 ソフトボール,フットベースボール,グランドソフトボール【PDF:495KB】

8枚目 競技紹介 バレーボール,サッカー【PDF:490KB】

9枚目 ボランティア紹介 情ボラ,サポボラ,運ボラ【PDF:471KB】

障スポちらし

かごしま大会概要

かごしま国体・大会概要

実施競技:鹿児島市①

実施競技:鹿児島市②

実施競技:鹿児島市③

実施競技:鹿屋市

実施競技:指宿市

実施競技:霧島市

実施競技:いちき串木野市

実施競技:南九州市

実施競技:姶良市

会場地市町広報パネル

鹿児島市、鹿屋市、枕崎市、阿久根市、出水市【PDF:267kb】 指宿市、垂水市、薩摩川内市、日置市、曽於市【PDF:243kb】 霧島市、いちき串木野市、南さつま市、志布志市、奄美市【PDF:223kb】 南九州市、伊佐市、姶良市、さつま町、湧水町【PDF:219kb】 錦江町、南大隅町、肝付町、天城町、知名町【PDF:208kb】 ※パネルの実物は、A1サイズ(1市町につき1枚)です。※データは2020年のものです。

競技広報パネル

陸上競技、水泳(競泳・水球、シンクロ・飛込)、サッカー、テニス、ボート【PDF:293kb】 ホッケー、ボクシング、バレーボール、体操、バスケットボール、レスリング【PDF:281kb】 セーリング、ウエイトリフティング、ハンドボール、自転車競技、ソフトテニス、卓球【PDF:289kb】 軟式野球、相撲、馬術、フェンシング、柔道、ソフトボール【PDF:285kb】 バドミントン、弓道、ライフル射撃、剣道、ラグビーフットボール【PDF:244kb】 スポーツクライミング、カヌー、アーチェリー、空手道、銃剣道【PDF:343kb】 なぎなた、ボウリング、ゴルフ、トライアスロン、高等学校野球【PDF:238kb】 綱引、武術太極拳、パワーリフティング、ゲートボール、グラウンド・ゴルフ【PDF:242kb】 ※パネルの実物は、A1サイズ(1競技につき1枚)です。※データは2020年のものです。

ページトップへ